蘋果簡單用
選單

iPhone

📱

iPhone 教學

從 iPhone 新手設定、手勢操作、相機、照片、通知到日常使用技巧,幫助你更快上手。

文章列表

這個分類底下的教學文章會自動顯示在這裡。

iphone-guide

iCloud 照片空間滿了怎麼辦?照片同步、最佳化與清理教學

分清楚 iCloud 與 iPhone 本機容量,了解最佳化儲存空間、同步刪除影響,以及升級、匯出和清理照片的選擇。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone App 資源庫與隱藏 App 怎麼用?整理主畫面的完整教學

iPhone App 資源庫與隱藏 App 怎麼用,整理主畫面的完整教學本文提供新手步驟、實用提醒與常見問題排除。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 權限管理教學:相機、麥克風、定位、通訊錄逐一檢查

從 iPhone 的隱私權設定逐項檢查定位、照片、相機、麥克風與聯絡人權限,了解每種取用選項的差異。

更新:2026-07-17· iPhone

privacy

iPhone 如何關閉 App 追蹤?App 追蹤透明度設定教學

不想讓 App 要求追蹤你嗎?本篇一步步教你關閉 iPhone 的 App 追蹤要求、管理單一 App 權限,並說明關閉後會有什麼影響。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 相機設定教學:格式、格線、攝影風格與畫質最佳化

iPhone 相機設定教學:格式、格線、攝影風格與畫質最佳化本文提供新手步驟、實用提醒與常見問題排除。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 預設瀏覽器與地圖怎麼改?Chrome、Gmail、Google Maps 設定教學

iPhone 預設瀏覽器與地圖怎麼改,Chrome、Gmail、Google Maps 設定教學本文提供新手步驟、實用提醒與常見問題排除。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-basics

iPhone 控制中心怎麼用?快速開關、自訂與長按隱藏功能

iPhone 控制中心可以快速開關 Wi-Fi、藍牙、手電筒、亮度、音量、螢幕錄影與專注模式。這篇教你如何開啟、自訂與使用控制中心。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 雙卡雙待怎麼設定?實體 SIM、eSIM 與行動數據切換教學

說明 iPhone 新增 eSIM、設定預設語音與行動數據、旅行漫遊和數據切換,並整理雙卡雙待的實際限制。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 專注模式與勿擾模式差在哪?睡覺、工作、開車情境教學

iPhone 專注模式與勿擾模式差在哪,睡覺、工作、開車情境教學本文提供新手步驟、實用提醒與常見問題排除。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 通知中心與控制中心怎麼分?Android 用戶必學的滑動邏輯

iPhone 通知中心與控制中心怎麼分,Android 用戶必學的滑動邏輯本文提供新手步驟、實用提醒與常見問題排除。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 照片怎麼傳到 Windows?USB、iCloud、雲端硬碟方法比較

比較 USB、iCloud for Windows 與 iCloud.com 三種照片傳輸方式,並處理 HEIC、信任裝置及傳輸中斷問題。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 可以分割螢幕嗎?子母畫面、背景播放與替代方案

iPhone 不支援一般雙 App 分割畫面,但可使用影片子母畫面;本文說明支援範圍、開啟方式與替代操作。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-guide

iPhone 容量不足怎麼辦?找出大 App、照片與系統資料清理方法

iPhone 容量不足怎麼辦,找出大 App、照片與系統資料清理方法本文提供新手步驟、實用提醒與常見問題排除。

更新:2026-07-17· iPhone

iphone-basics

iPhone 如何顯示電池百分比?電池健康度與充電保養一次看懂

開啟 iPhone 電池百分比、查看電池健康度,並用簡單習慣減少高溫與不必要耗電。

更新:2026-07-16· iPhone

iphone-basics

iPhone 檔案 App 怎麼用?Safari 下載檔案去哪裡一次看懂

用 iPhone「檔案」App 找到 Safari 下載內容,並學會瀏覽、建立資料夾、移動、重新命名與分享檔案。

更新:2026-07-16· iPhone

iphone-apps

iPhone 如何設定 Google 服務?Gmail、Google 日曆、Google 相簿整合教學

在 iPhone 設定 Gmail、Google 日曆、聯絡人與 Google 相簿,並避免重複同步與照片備份混亂。

更新:2026-07-16· iPhone